Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprachenzentrum

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit bis April 2020

 

Administration
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten

Rößler, Elke, Dr.
elke.roessler@hu-berlin.de
 

Direktorin (030) 2093-12302 3.34 Do 15-17
und n. V.
Thoms, Susanne
susanne.thoms@hu-berlin.de
 
Leiterin Mediothek (030) 2093-12354 2.36 n. V.
Lutz, Marco
marco.lutz@hu-berlin.de
 
Leiter AG Unterrichtstechnol. (030) 2093-12340 3.53 n. V.
Petrick, Frank
frank.petrick@hu-berlin.de
 
AG Unterrichtstechnol. (030) 2093-12342 3.52 n. V.
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
Sekretärin für
Arabisch, Chinesisch,
DaF, DGS, Polnisch,
Russisch, Tschechisch,
Ungarisch
 
(030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
Sekretärin für
Englisch, Französisch,
Italienisch, Latein,
Spanisch, Türkisch
 
(030) 2093-12310 3.38 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Schmeichel, Maria
studorg@hu-berlin.de
Raumlogistik und
Studienorganisation
(030) 2093-12303 3.43 -

 

Arabisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Hasoon, Awatif
awatif.hasoon@hu-berlin.de
Arabisch (030) 2093-12362 2.35 Di 10-15

 

Chinesisch, Polnisch, Russisch, Tschechisch, Ungarisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Roth, Christiane, Dr. phil.
christiane.roth@hu-berlin.de
 
Abteilungsleiterin
Chinesisch, Polnisch,
Russisch, Tschechisch,
Ungarisch
 
(030) 2093-12332 3.40 Mo 12-14 (Moodlekurs: Roth Sprechstunde zur Terminvereinbarung)
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Hartmann, Anne-Katrin
katrin.hartmann@hu-berlin.de
 
Russisch (030) 2093-12335 3.64 Di 10-15
Lischitzki, Tatjana, Dr. phil.
tatjana.lischitzki@hu-berlin.de
 
Russisch (030) 2093-12334 3.64 Di 10-15

 

Deutsch als Fremdsprache (DaF), Deutsche Gebärdensprache (DGS)
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Bielagk, Petra, Dr.
petra.bielagk@hu-berlin.de
 
Abteilungsleiterin
DaF, DGS
(030) 2093-12322 3.42 Mi 12-14
und n. V.
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Dannemann, Karen, Dr.
karen.dannemann@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Di 11-13
Edelmann-Okinda, Heike, Dr. phil.
heike.edelmann@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Di 10-12
Frohning, Dagmar, Dr. phil.
dagmar.frohning@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Di 10-12
Möller, Max, Dr.
max.moeller@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Mi 11-13
Rahl, Martin
martin.rahl@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12324 3.44 Do 10-12
Runge, Steffi
steffi.heckendorf@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12325 3.44 Mi 12-14
Stolze, Birgit, Dr. phil.
birgit.stolze@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12324 3.44 Di 12-14
Thyrolf, Annekatrin, Dr.
annekatrin.thyrolf@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12324 3.44 Mi 11-13
Wagner, Gabriele
gabriele.wagner@hu-berlin.de
DaF (030) 2093-12315 3.46 Do 11-13

 

Deutsch-Intensivkurse (DaF) – HU GLA
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Ramin-Getter, Beate
beate.ramin-getter@hu-berlin.de
Koordinatorin
Deutsch-Intensivkurse (DaF)
 
(030) 2093-12328 2.40 Mi 12-14:30
Reißmann, Konrad
konrad.reissmann@hu-berlin.de
Mitarbeiter
Deutsch-Intensivkurse (DaF)
(030) 2093-12329 2.41 Mi 12-14:30

 

Englisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
(außer)
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12310 3.38 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Bowskill, David
david.bowskill@hu-berlin.de
Englisch (030) 2093-12316 3.46 Di 15-16
(16.2.,25.2.,17.3.,24.3.)
    (030) 2093-5585 Adlershof:
Brook-Taylor-
Straße 2,
1.308

-
Hank, Christopher, Dr.
christopher.hank@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12315 3.46 Do 15-17
(27.2.)
Helge, Lutz
lutz.helge@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12314 3.45 Mo 11-13
(30.3.-6.4.)
Herrmann, Gabriele
gabriele.herrmann@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12318 3.46 Mo 11-13
(16.3.,23.-30.3.)
Nichols, Dawn
dawn.nichols@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12314 3.45 Mo 9.30-11.30
(2.3.,30.3.,6.4.)
Plews, Matthew
matthew.plews@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12317 3.46 Mi 11-13
Verhey, Jeffrey, Dr.
jeffrey.verhey@cms.hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12313 3.46 Mi 13-15
Wagner, Gabriele
gabriele.wagner@hu-berlin.de
Englisch (030) 2093-12315 3.46 Do 11-13
(20.-27.2.,26.3.)
Walsh, Paul
paul.walsh@hu-berlin.de
Englisch (030) 2093-12318 3.46 D14-15

 

Französisch, Italienisch, Latein, Spanisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12310 3.38 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Alvarez-Finkbeiner, Mariana
mariana.alvarez@hu-berlin.de
 
Spanisch (030) 2093-12362 2.35 Freisemester
Barquero, Antonio
antonio.barquero@hu-berlin.de
 
Spanisch (030) 2093-12362 2.35 Mi 15-17
Carrara, Elena
elena.carrara@hu-berlin.de
 
Italienisch (030) 2093-12363 2.42 Mi 10-11
Cayrou, Sabine
sabine.cayrou@hu-berlin.de
 
Französisch (030) 2093-12364 2.39 Mo 13-14
(außer 11.3.+18.3.)
Gisler, Mariana
mariana.gisler@hu-berlin.de
 
Spanisch (030) 2093-12362 2.35 Mo 13-15
Jaeger, Catherine, Dr.
catherine.jaeger@hu-berlin.de
Französisch (030) 2093-12364 2.39 Di 10-15
(nur am 5.+12.+19.3.;
am 26.3.: 13-15)
von Dungern, Muriel
muriel.dungern@hu-berlin.de
 
Französisch (030) 2093-12364 2.39 Do 11-12
Zimmermann, Anja-Sylvia
anja-sylvia.zimmermann@hu-berlin.de
Latein (030) 2093-12363 2.42 Di 10-15

 

Türkisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Rößler, Elke, Dr.
elke.roessler@hu-berlin.de
 
Koordinatorin
Türkisch
(030) 2093-12302 3.34 Do 15-17
und n. V.
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12310 3.38 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Entschew, Zehra
zehra.entschew@hu-berlin.de
Türkisch (030) 2093-12364 2.39 Di 10-15