Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼
Startseite der Einrichtung
Abb.: Klaus Bauerfeld

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprachenzentrum

Sprechzeiten im Sommersemester 2019

 

Administration
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten

Rößler, Elke, Dr.
elke.roessler@hu-berlin.de
 

Direktorin

Koordination Türkisch

(030) 2093-12302 3.34 Do 15-17
und n. V.
Antonio Barquero
 

Assistenz

Sekretariat für Türkisch

(030) 2093-12300 3.35 Di, Mi, Do 10-12
N.N.
 
Verwaltungsleiterin (030) 2093-12305 3.36  
Thoms, Susanne
susanne.thoms@hu-berlin.de
 
Leiterin Mediothek (030) 2093-12354 2.36 n. V.
Lutz, Marco
lutz.marco@hu-berlin.de
 
Leiter AG Unterrichtstechnol. (030) 2093-12340 3.53 n. V.
Petrick, Frank
frank.petrick@hu-berlin.de
 
AG Unterrichtstechnol. (030) 2093-12342 3.52 n. V.
Schulz, Michael
michael.schulz@hu-berlin.de
 
Leiter AG Computereinsatz (030) 2093-12350 2.44 n. V.
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
Sekretärin für
Arabisch, Chinesisch,
DaF, DGS, Polnisch,
Russisch, Tschechisch,
Ungarisch
 
(030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12:30 und 13:30-16:15
Fr 9-12:30
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
Sekretärin für
Englisch, Französisch,
Italienisch, Latein,
Spanisch
 
(030) 2093-12310 3.38 Mo nach Absprache
Di-Do
9-12 und 14-15
 
Schmeichel, Maria
studorg@hu-berlin.de
Raumlogistik und
Studienorganisation
(030) 2093-12303 3.43 -

 

Arabisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12:30 und 13:30-16:15
Fr 9-12:30
Hasoon, Awatif
awatif.hasoon@hu-berlin.de
Arabisch (030) 2093-12362 2.35

Mo 13-14
Do 13-14


 

Chinesisch, Polnisch, Russisch, Tschechisch, Ungarisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Roth, Christiane, Dr. phil.
christiane.roth@hu-berlin.de
 
Abteilungsleiterin
Chinesisch, Polnisch,
Russisch, Tschechisch,
Ungarisch
 
(030) 2093-12332 3.40 Mo 12-14
und n. V.
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12:30 und 13:30-16:15
Fr 9-12:30
Hartmann, Anne-Katrin
katrin.hartmann@hu-berlin.de
 
Russisch (030) 2093-12335 3.64 Mo 13-14
Di  13-14
Lischitzki, Tatjana, Dr. phil.
tatjana.lischitzki@hu-berlin.de
 
Russisch (030) 2093-12334 3.64 D i 15-16
Do 15:30-16:30

 

Deutsch als Fremdsprache (DaF), Deutsche Gebärdensprache (DGS)
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Bielagk, Petra, Dr.
petra.bielagk@hu-berlin.de
 
Abteilungsleiterin
DaF, DGS
(030) 2093-12322 3.42 Mi 12-14
und n. V.
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12:30 und 13:30-16:15
Fr 9-12:30
Dannemann, Karen, Dr.
karen.dannemann@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Mo 14:30-15:30
Mi  12-13
Edelmann-Okinda, Heike, Dr. phil.
heike.edelmann@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Mi  13:30-14:30
Do 11:45-12:45
 
Frohning, Dagmar, Dr. phil.
dagmar.frohning@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Di  12-13
Do 13:45-14:45
Möller, Max, Dr.
max.moeller@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Di  14-15
Do 12-13
Rahl, Martin
martin.rahl@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12324 3.44 Mo 12-13
Do 10-11
Runge, Steffi
steffi.runge@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12325 3.44 Mo 9-10
Mi 13-14
Stolze, Birgit, Dr. phil.
birgit.stolze@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12324 3.44 Mo 9-10
Do 9-10
Thyrolf, Annekatrin, Dr.
annekatrin.thyrolf@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12324 3.44 Mo 14-15
Mi  12-13
Wagner, Gabriele
gabriele.wagner@hu-berlin.de
DaF (030) 2093-12315 3.46 Mo 17-18
Mi  17-18

 

Deutsch-Intensivkurse (DaF) – HU GLA
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Ramin-Getter, Beate
beate.ramin-getter@hu-berlin.de
Koordinatorin
Deutsch-Intensivkurse (DaF)
 
(030) 2093-12328 2.40 Mi 12-14:30
Reißmann, Konrad
konrad.reissmann@hu-berlin.de
Mitarbeiter
Deutsch-Intensivkurse (DaF)
(030) 2093-12329 2.41 Mi 12-14:30

 

Englisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
N.N.
 
Abteilungsleitung
Englisch
(030) 2093-12312 3.39  
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12310 3.38 Mo nach Absprache
Di-Do
9-12 und 14-15
Bowskill, David
david.bowskill@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12316 3.46 Do 15-16
Hank, Christopher, Dr.
christopher.hank@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12315

Adlershof (5585)
3.46


1.308
Do 13-14


Mo 18:45-19:45
Helge, Lutz
lutz.helge@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12314 3.45 Di  13-14
Mi  14-15
 
Herrmann, Gabriele
gabriele.herrmann@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12318 3.46 Mo 13-14
Do 15-16
Nichols, Dawn
dawn.nichols@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12314 3.45 Di 11-12
Mi 13-14
 
Plews, Matthew
matthew.plews@hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12317 3.46 Di  16-17
Do 15-16
 
Verhey, Jeffrey, Dr.
jeffrey.verhey@cms.hu-berlin.de
 
Englisch (030) 2093-12313 3.46 Mi  15-16
Do 13-14
Wagner, Gabriele
gabriele.wagner@hu-berlin.de
Englisch (030) 2093-12315 3.46 Mo 17-18
Mi  17-18
 
Walsh, Paul Joseph
paul.joseph.walsh@hu-berlin.de
Englisch (030) 2093-12319 3.46 Di 14-15

 

 

Französisch, Italienisch, Latein, Spanisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
N.N.
 
Abteilungsleitung
Französisch, Italienisch,
Latein, Spanisch
 
(030) 2093-12360 3.37  
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12310 3.38 Mo 10-12:30
und 13:30-16
Di-Do
9-12:30 und 13:30-15
Alvarez, Mariana
mariana.alvarez@hu-berlin.de
 
Spanisch (030) 2093-12362 2.35 Mo 11-12
Do 14-15

 
Barquero, Antonio
antonio.barquero@hu-berlin.de
 
Spanisch (030) 2093-12362 2.35 Mo 14-16
Carrara, Elena
elena.carrara@hu-berlin.de
 
Italienisch (030) 2093-12363 2.42
 
Cayrou, Sabine
sabine.cayrou@hu-berlin.de
 
Französisch (030) 2093-12364 2.39 Mo 13-14
Mi  13-14
 
Gisler, Mariana
mariana.gisler@hu-berlin.de
 
Spanisch (030) 2093-12362 2.35 Di 11-12
Fr 12-13
 
Jaeger, Catherine, Dr.
catherine.jaeger@hu-berlin.de
Französisch (030) 2093-12364 2.39 Di 11:45-12:45
Mi 11:15-12:15
 
von Dungern, Muriel
muriel.dungern@hu-berlin.de
 
Französisch (030) 2093-12364 2.39 Di 13-14
Fr 12-13
 
Zimmermann, Anja-Sylvia
anja-sylvia.zimmermann@hu-berlin.de
Latein (030) 2093-12363 2.42 Fr 12-13

 

 

Türkisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Rößler, Elke, Dr.
elke.roessler@hu-berlin.de
 
Koordination
Türkisch
(030) 2093-12302 3.34 Do 15-17
und n. V.
Barquero, Antonio
antonio.barquero@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12300 3.35 Di, Mi, Do 10-12
Entschew, Zehra
zehra.entschew@hu-berlin.de

Fachberatung

Türkisch

(030) 2093-12364 2.39 Di 11:15-12:15
Do11:15-12:15