Direkt zum InhaltDirekt zur SucheDirekt zur Navigation
▼ Zielgruppen ▼

Humboldt-Universität zu Berlin - Sprachenzentrum

Sprechzeiten in der vorlesungsfreien Zeit bis Oktober 2020

 

Administration
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten

Rößler, Elke, Dr.
elke.roessler@hu-berlin.de
 

Direktorin (030) 2093-12302 3.34 Do 15-17
und n. V.
Thoms, Susanne
susanne.thoms@hu-berlin.de
 
Leiterin Mediothek (030) 2093-12354 2.36 n. V.
Lutz, Marco
marco.lutz@hu-berlin.de
 
Leiter AG Unterrichtstechnol. (030) 2093-12340 3.53 n. V.
Petrick, Frank
frank.petrick@hu-berlin.de
 
AG Unterrichtstechnol. (030) 2093-12342 3.52 n. V.
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
Sekretärin für
Arabisch, Chinesisch,
DaF, DGS, Polnisch,
Russisch, Tschechisch,
Ungarisch
 
(030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
Sekretärin für
Englisch, Französisch,
Italienisch, Latein,
Spanisch, Türkisch
 
(030) 2093-12310 3.38 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Schmeichel, Maria
studorg@hu-berlin.de
Raumlogistik und
Studienorganisation
(030) 2093-12303 3.43 -

 

Arabisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Hasoon, Awatif
awatif.hasoon@hu-berlin.de
Arabisch (030) 2093-12362 2.35 Di 10-15

 

Chinesisch, Polnisch, Russisch, Tschechisch, Ungarisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Roth, Christiane, Dr. phil.
christiane.roth@hu-berlin.de
 
Abteilungsleiterin
Chinesisch, Polnisch,
Russisch, Tschechisch,
Ungarisch
 
(030) 2093-12332 3.40 Mo 12-14 (Moodlekurs: Roth Sprechstunde zur Terminvereinbarung)
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Hartmann, Anne-Katrin
katrin.hartmann@hu-berlin.de
 
Russisch (030) 2093-12335 3.64 Di 10-15
Lischitzki, Tatjana, Dr. phil.
tatjana.lischitzki@hu-berlin.de
 
Russisch (030) 2093-12334 3.64 Di 10-15

 

Deutsch als Fremdsprache (DaF), Deutsche Gebärdensprache (DGS)
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Bielagk, Petra, Dr.
petra.bielagk@hu-berlin.de
 
Abteilungsleiterin
DaF, DGS
(030) 2093-12322 3.42 Mi 12-14
und n. V.
Neumann, Kerstin
kerstin.neumann@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12320 3.41 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Dannemann, Karen, Dr.
karen.dannemann@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Di 11-13
Edelmann-Okinda, Heike, Dr. phil.
heike.edelmann@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Di 10-12
Frohning, Dagmar, Dr. phil.
dagmar.frohning@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Di 10-12
Möller, Max, Dr.
max.moeller@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12323 3.32 Mi 11-13
Rahl, Martin
martin.rahl@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12324 3.44 Do 10-12
Runge, Steffi
steffi.heckendorf@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12325 3.44 Mi 12-14
Stolze, Birgit, Dr. phil.
birgit.stolze@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12324 3.44 Di 12-14
Thyrolf, Annekatrin, Dr.
annekatrin.thyrolf@hu-berlin.de
 
DaF (030) 2093-12324 3.44 Mi 11-13
Wagner, Gabriele
gabriele.wagner@hu-berlin.de
DaF (030) 2093-12315 3.46 Do 11-13

 

Deutsch-Intensivkurse (DaF) – HU GLA
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Ramin-Getter, Beate
beate.ramin-getter@hu-berlin.de
Koordinatorin
Deutsch-Intensivkurse (DaF)
 
(030) 2093-12328 2.40 Mi 12-14:30
Reißmann, Konrad
konrad.reissmann@hu-berlin.de
Mitarbeiter
Deutsch-Intensivkurse (DaF)
(030) 2093-12329 2.41 Mi 12-14:30

 

Englisch

In der vorlesungsfreien Zeit findet die Sprachberatung per E-Mail statt. Allgemeine Fragen zu Kursen, Stufen und Zertifikaten sind vorrangig an die Sprachkoordinatoren David Bowskill und Matthew Plews zu richten. Fragen zu spezifischen Kursen und Angeboten in den Fachsprachen können an jede Lehrkräfte (je nach Beratungsschwerpunkt) gestellt werden

Name/E-Mail

Beratungsschwerpunkte/Sprechzeiten

Außer

Sekretariat

Troll, Helga

helga.troll@hu-berlin.de

 

 

2093-12310

Mo. – Do. 9 – 12 und 14 - 15

19.08 – 11.09.

Sprachkoordinator

Bowskill, David

david.bowskill@hu-berlin.de

 

 

English for Law, Fremdsprachiges Rechtsstudium, Presentation & Discussion (UK Today), Teaching in English, UNIcert® II/III/IV

 

22.08. – 06.09.

21.09. – 23.09.


 

Sprachkoordinator

Plews, Matthew

matthew.plews@hu-berlin.de                  

English for Arts & Humanities, Economics and Politics, Postgraduate Students, Presentation & Discussion UNIcert® II/III

 

09.09. – 13.09.

18.09. - 29.09.

10.10. – 25.10.                    

Hank, Christopher, Dr.                              christopher.hank@hu-berlin.de

English for Arts & Humanities, Natural Sciences, Writing for Research, UNIcert® III/IV

 

02.09. – 17.09.
 

Helge, Lutz                                                lutz.helge@hu-berlin.de

Englisch for Law, Fremdsprachiges Rechtsstudium, Gymglish, UNIcert® II/III

 

31.07. - 23.08.

26.09. - 04.10.


 

Herrmann, Gabriele
gabriele.herrmann@hu-berlin.de
 

English for Business Studies & Economics, Natural Sciences UNIcert® II/III
 

25.07. – 16.08.

10.10. – 18.10.

Nichols, Dawn
dawn.nichols@hu-berlin.de

English for International Finance, Intercultural Communication, Presentation & Discussion (US Today), Writing for Research, UNIcert® II/III/IV

 

15.08. – 30.08.

Verhey, Jeffrey, Dr.
jeffrey.verhey@cms.hu-berlin.de

English for Postgraduates, Presentation & Discussion, Writing for Research, UNIcert® III/IV

 

25.08 – 30.08.

10.10. – 25.10.

Wagner, Gabriele
gabriele.wagner@hu-berlin.de

 

English for Medicine, UNIcert® III

 

27.08. – 13.09.

Ab 01.10. Sabbatical

 

Walsh, Paul
paul.walsh@hu-berlin.de

Academic & Creative Writing, English for Business Studies & Economics, UNIcert® III/IV

 

12.09. – 14.10.


 

Französisch, Italienisch, Latein, Spanisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12310 3.38 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Alvarez-Finkbeiner, Mariana
mariana.alvarez@hu-berlin.de
 
Spanisch (030) 2093-12362 2.35 Freisemester
Barquero, Antonio
antonio.barquero@hu-berlin.de
 
Spanisch (030) 2093-12362 2.35 Mi 15-17
Carrara, Elena
elena.carrara@hu-berlin.de
 
Italienisch (030) 2093-12363 2.42 Mi 10-11
Cayrou, Sabine
sabine.cayrou@hu-berlin.de
 
Französisch (030) 2093-12364 2.39 28.07., 01.09., 22.09., 06.10.
Gisler, Mariana
mariana.gisler@hu-berlin.de
 
Spanisch (030) 2093-12362 2.35 Mo 13-15
Jaeger, Catherine, Dr.
catherine.jaeger@hu-berlin.de
Französisch (030) 2093-12364 2.39 25.08., 15.09., 13.10.
von Dungern, Muriel
muriel.dungern@hu-berlin.de
 
Französisch (030) 2093-12364 2.39 18.08., 08.09., 29.09., 20.10.
Zimmermann, Anja-Sylvia
anja-sylvia.zimmermann@hu-berlin.de
Latein (030) 2093-12363 2.42 Di 10-15 ( außer 17.-25.9.)

 

Türkisch
Name und E-Mail Bereich Telefon Raum Sprechzeiten
Rößler, Elke, Dr.
elke.roessler@hu-berlin.de
 
Koordinatorin
Türkisch
(030) 2093-12302 3.34 Do 15-17
und n. V.
Troll, Helga
helga.troll@hu-berlin.de
 
Sekretariat (030) 2093-12310 3.38 Mo-Do
9-12 und 14-15
Fr geschlossen!
Entschew, Zehra
zehra.entschew@hu-berlin.de
Türkisch (030) 2093-12364 2.39 Di 10-15