Humboldt-Universität zu Berlin - Sprachenzentrum

Ansprechpartner_innen nach Bereich

Verwaltung

Direktorin

Assistenz der Direktorin

Verwaltungsleiterin

  • N.N.
    Sitz: Raum 3.36, 3. OG
    Tel.: +49 30 2093-12305
    Fax:

    +49 30 2093-12301

     

 

Arabisch

Koordination und Fachberatung

Sekretariat

 

Deutsch als Fremdsprache (DaF) und Deutsche Gebärdensprache (DGS)

Koordination und Fachberatung

Dr. phil. Max Möller
Sitz: Raum 3.42, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12322
Fax: +49 30 2093-12321

max.moeller@hu-berlin.de

Anfragen zu Kursbuchungen bitte an 

dafkurse-spz@hu-berlin.de

Sprechzeit in der Vorlesungszeit: Donnerstag, 12-13 Uhr und nach Vereinbarung.

Sekretariat

Kerstin Neumann
Sitz:

Raum 3.41, 3. OG

Tel.: +49 30 2093-12320
Fax:

+49 30 2093-12321

kerstin.neumann@hu-berlin.de

 

 

Englisch

Koordination und Fachberatung

M.A. Matthew Plews
Sitz: Raum 3.46, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12317
Fax: +49 30 2093-1231

matthew.plews@hu-berlin.de

Sekretariat

N.N.
Sitz: Raum 3.38, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12310
Fax:  

 

 

Französisch

Koordination und Fachberatung

Dr. Catherine Jaeger
Sitz: Raum 2.39, 2. OG
Tel.: +49 30 2093-12364
Fax: +49 30 2093-12311
catherine.jaeger@hu-berlin.de

Sekretariat

N.N.
Sitz: Raum 3.38, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12310
Fax:  
 

 

Italienisch

Koordination und Fachberatung

M.A. Elena Carrara
Sitz: Raum 2.42, 2. OG
Tel.: +49 30 2093-12363
Fax: +49 30 2093-12311
elena.carrara@hu-berlin.de

Sprechzeiten SoSe 2024:

Mo 11-12 Uhr (digital)

Mi 9-10 Uhr (vor Ort)

Sekretariat

N.N.
Sitz: Raum 3.38, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12310
Fax:  
 

 

Latein

Koordination und Fachberatung

Dr.  Marc Brüssel
Sitz: Raum 2.35, 2. OG
Tel.: +49 30 2093-12362
Fax: +49 30 2093-12311
marc.bruessel@hu-berlin.de

Sekretariat

N.N.
Sitz: Raum 3.38, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12310
Fax:  
 

 

Russisch, Ukrainisch, Polnisch, Tschechisch

Koordination und Fachberatung

Dr. phil. Tatjana Lischitzki
Sitz: Raum 3.64, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12334
Fax: +49 30 2093-12321

tatjana.lischitzki@hu-berlin.de

Fachberatung

M.A. Daria Karakulova
Sitz: Raum 3.64, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12333
Fax: +49 30 2093-12321

daria.karakulova@hu-berlin.de

Sekretariat

Fachberatung (Herkunftssprache)

M.A. Natalia Nagler
Sitz: Raum 3.64, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12335
Fax: +49 30 2093-12321
natalia.nagler@hu-berlin.de

 

Spanisch

Koordination und Fachberatung

Mariana Alvarez
Sitz: Raum 2.35, 2. OG
Tel.: +49 30 2093-12362
Fax: +49 30 2093-12311
mariana.alvarez@hu-berlin.de

Sekretariat

N.N.
Sitz: Raum 3.38, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12310
Fax:  
 

 

 Chinesisch, Ungarisch

Koordination und Fachberatung

Awatif Hasoon
Sitz: Raum 2.35, 2. OG
Tel.: +49 30 2093-12362
Fax: +49 30 2093-12311
awatif.hasoon@hu-berlin.de

Sekretariat

Kerstin Neumann
Sitz: Raum 3.41, 3. OG
Tel.: +49 30 2093-12320
Fax: +49 30 2093-12321

kerstin.neumann@hu-berlin.de

 
 
Türkisch

Koordination und Fachberatung

Fachberatung

 

Mediothek - Selbstlernzentrum

Leiterin der Mediothek

 

IT-Management

Verwaltung/Support

  • N.N.
    Sitz: Raum 3.52, 3. OG
    Tel.: +49 30 2093-12340
    Fax: +49 30 2093-12341
     

Verwaltung/Support

  • IT-Support
    Sitz: Raum 2.44, 2. OG
    Tel.: +49 30 2093-12350
    Fax: +49 30 2093-12351